
Insights
按剩余租期配对后,11月预购组屋比转售便宜31%至45%
建屋局11月销售活动11月11日截止。在六个镇区有转售市场的项目里,四房价格比同等剩余租期的转售组屋低30.6%至44.6%。勿洛的原始镇区中位数把这个差距算成9.3%,少算了21.7个百分点。
By TRIBE Research · 8 November 2026 · 3 min read
要做的决定
- 适合谁看
- 正在11月预购组屋和同一镇区转售组屋之间做选择的首次购屋家庭。
- 面对的问题
- 预购组屋真的比转售便宜吗?便宜多少?
- 简短答案
- 按剩余租期配对后,六个有转售市场的11月项目,四房价格都比同一镇区同等条件的转售组屋低30.6%至44.6%。原始镇区中位数最多少算21.7个百分点,因为在勿洛和芽笼,超过一半的四房转售单位剩余租期不足80年。建屋局自己公布的邻近转售区间,认同的是配对后的数字,不是中位数。
- 下一步
- 在11月11日申请截止前,拿预购价格去比剩余租期相近的转售组屋,而不是比镇区中位数。
背后的数字
- 31%至45%四房预购组屋相对同一镇区同等剩余租期转售组屋的折让
- 21.7个百分点勿洛镇区中位数少算这个折让的幅度
- $167,500勿洛镇区中位数与建屋局自己公布邻近转售区间之间的差距
建屋局11月预购组屋销售活动在11月11日截止,而大多数申请者会去做的那个比较,是错的。在六个于同一镇区有转售市场的项目里,四房价格比剩余租期相近的转售组屋低30.6%至44.6%。如果改用镇区转售中位数——几乎每个买家一分钟就能查到的那个数字——勿洛的差距就只剩9.3%。
我们用2026年5月至10月共13,829宗登记转售交易重算了这个比较。误差并不是平均分布的。转售存量年轻的镇区,误差不到一个百分点。而在勿洛和芽笼,超过一半的四房转售单位剩余租期不足80年,误差分别达到21.7和17.1个百分点。
申请者面对的问题
七个项目、7,964个单位、六个镇区,八天的申请窗口在11月11日关上。这是家庭月入顶限上调到$16,000、单身人士上调到$8,000之后的第一次销售活动,因此有更大一群人第一次要在抽签和买转售之间做选择。
这个选择底下的问题是算术。勿洛Bayshore Oasis的四房单位,未计津贴起价$559,000。勿洛四房转售的中位数是$737,500。看起来是等38个月省下$178,500,不少申请者会判断这不值得。
直白的答案
省下的不是$178,500,而是接近$410,000。
勿洛的镇区中位数,主要是由跟所抽签的那种单位完全不同的组屋堆出来的。勿洛四房转售成交里,有一半剩余租期不足80年。预购组屋拿到的是99年。拿预购价格去比勿洛那些还有90年以上租期的转售组屋,中位数是$969,000,不是$737,500,折让也就从9.3%变成31.0%。
建屋局自己也公布了一个比较,而它认同配对后的数字。这次销售活动的附件A把勿洛邻近的四房转售成交列为$905,000至$985,000。镇区中位数比建屋局自己这个区间的下缘还低$167,500。
最有力的数字
四房是七个项目共有的唯一房型,所以它是比较的轴。价格未计任何津贴,而且是建屋局的指示性区间,最终价格在选购单位时才定,视楼层和朝向而定。
| 项目 | 镇区 | 分类 | 等候期 | 四房,未计津贴 | 建屋局邻近转售 |
|---|---|---|---|---|---|
| Sembawang Anchor | 三巴旺 | 标准型(Standard) | 34个月 | $312,000–$428,000 | $588,888–$635,000 |
| Plantation Dew | 登加 | 标准型(Standard) | 38个月 | $339,000–$445,000 | $570,888–$705,888 |
| Chencharu Acres | 义顺 | 标准型(Standard) | 41个月 | $353,000–$428,000 | $548,000–$660,000 |
| Bayshore Sails | 勿洛 | 增值型(Plus) | 44个月 | $580,000–$758,000 | $905,000–$985,000 |
| Bayshore Oasis | 勿洛 | 增值型(Plus) | 38个月 | $559,000–$786,000 | $905,000–$985,000 |
| Merpati Meadow | 芽笼 | 增值型(Plus) | 39个月 | $545,000–$726,000 | $920,000–$1,100,000 |
| Toa Payoh Hillside | 大巴窑 | 黄金地段型(Prime) | 45个月 | $558,000–$796,000 | $820,000–$1,200,000 |
先做一个核对。按建屋局举例所用的四房额外公积金购屋津贴——标准型项目$80,000,增值型和黄金地段型项目$55,000——从起价扣掉,就能还原出建屋局公布的每一个计入津贴后的起价:Sembawang Anchor $232,000、Chencharu Acres $273,000、Bayshore Oasis $504,000、Toa Payoh Hillside $503,000。我们读的是同一张表。
镇区中位数为什么会误导
镇区中位数把一个镇区里各个年份的组屋混在一起。用来追踪市场没问题,用来为一份99年租期定价就没有用,因为新组屋和旧组屋之间最大的一项差别,正是还剩多少租期。
下表说明误差的大小为什么差这么多。数字为2026年5月至10月、建筑面积88至97平方米的四房转售。
| 镇区 | 镇区中位数 | 成交量 | 剩余租期中位数 | 不足80年的比例 | 剩余90年以上的中位数 | 成交量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大巴窑 | $1,065,000 | 165 | 93.9年 | 6.1% | $1,078,000 | 135 |
| 义顺 | $580,000 | 216 | 88.3年 | 23.1% | $610,000 | 73 |
| 三巴旺 | $608,000 | 173 | 90.5年 | 30.6% | $668,000 | 95 |
| 勿洛 | $737,500 | 194 | 78.4年 | 53.6% | $969,000 | 74 |
| 芽笼 | $834,000 | 74 | 75.3年 | 58.1% | $1,075,000 | 13 |
大巴窑的四房转售市场主要是比达达利和阿尔卡夫弯一带、过去十年才建成的组屋,所以它的中位数本身就已经是一个年轻租期的数字,修正后只差$13,000。勿洛的转售市场主要是1970和1980年代的存量,修正幅度是$231,500。
登加是极端的例子。它根本没有转售市场:自2017年1月以来共244,312宗登记交易里,登加的四房转售是零,任何房型的转售也是零。申请Plantation Dew的人,在同一个镇区内没有转售选项可以权衡,这也是建屋局的邻近转售那一栏在登加必然要取自邻近镇区的原因。
按租期配对后的比较
对镇区中位数,四房的折让从8.8%到39.1%,看起来像是对地点的判断。对同等剩余租期的转售组屋,折让从30.6%到44.6%,看起来像是一项政策。
| 项目 | 预购价格中点 | 对镇区中位数 | 对剩余90年以上 | 差距 |
|---|---|---|---|---|
| Sembawang Anchor | $370,000 | −39.1% | −44.6% | 5.5个百分点 |
| Chencharu Acres | $390,500 | −32.7% | −36.0% | 3.3个百分点 |
| Bayshore Sails | $669,000 | −9.3% | −31.0% | 21.7个百分点 |
| Bayshore Oasis | $672,500 | −8.8% | −30.6% | 21.8个百分点 |
| Merpati Meadow | $635,500 | −23.8% | −40.9% | 17.1个百分点 |
| Toa Payoh Hillside | $677,000 | −36.4% | −37.2% | 0.8个百分点 |
配对后的数字还通过了一项外部检验。在五个有转售市场的镇区里,有四个镇区,我们独立算出的剩余90年以上中位数,落在建屋局附件A公布的邻近转售区间之内。镇区中位数只在三个镇区落在区间内,而且失准时都是偏低:勿洛低$167,500,芽笼低$86,000。
我们配对后的数字唯一落在建屋局区间之外的是三巴旺,$668,000比区间上缘$635,000高出$33,000。建屋局比的是项目附近的组屋,我们比的是整个镇区,而三巴旺租期最年轻的那些楼座并不在Sembawang Anchor旁边。这个偏差的方向,支持的是比我们所报更小的三巴旺折让,而不是更大的。
这个分析无法证明什么
它无法证明预购组屋是更好的选择。价差不等于决定,而且有三项成本站在它的对面。
第一是等候期。Sembawang Anchor那1,310个较短等候时间单位,不到三年就建成;其余六个项目在四年以内,Toa Payoh Hillside是45个月。这段期间一个家庭为住处所付出的,是这个比较没有计入的真实成本,而且每个家庭都不一样。
第二是限制条件。三个增值型项目和那个黄金地段型项目,最低居住年限是十年而不是五年,另有转售时的补贴回收:Merpati Meadow 8%、两个Bayshore项目各9%、Toa Payoh Hillside 11%,按转售价格或估值中较高者计算。
以今天配对后的价格计算,这大约是Bayshore $87,210、Merpati Meadow $86,000、Toa Payoh Hillside $118,580。它要在十年以后的那笔交易上才付,不是今天。
第三是津贴。最高$120,000的额外公积金购屋津贴,新组屋和转售组屋都适用,而上面每一个数字都是双方都未计任何津贴之前的价格。
但首次购屋家庭买转售,还可能符合公积金购屋津贴和近居购屋津贴的资格,这两项都不适用于新组屋。它们会缩小这个差距,缩小多少取决于家庭收入和资格,而购屋资格信(HFE)是唯一能读到你自己那个数字的地方。
接着是数据本身的四项局限。每一个配对样本都只是一两个住宅区,而不是整个镇区:芽笼只有沈氏道四座楼的13宗成交,不应据以推论;勿洛那74宗几乎全在勿洛南路的Bedok South Horizon,大巴窑那135宗在比达达利和阿尔卡夫弯。
楼层没有被控制,而预购组屋的价格区间横跨低层和高层,转售中位数并没有。增值型和黄金地段型的四房是89至90平方米,标准型项目是93平方米。而转售中位数描述的是已经成交的单位,不是在售的单位。
这对11月的申请者意味着什么
如果你在考虑Bayshore、Merpati Meadow或Toa Payoh Hillside,它们的标价看起来贴近转售,其实不是。这三者都位于转售存量最老的镇区,而那正是中位数误导最厉害的地方。摆在你面前的折让是30.6%至40.9%,不是8.8%至23.8%。
如果你在考虑Sembawang Anchor或Chencharu Acres,镇区中位数大致是对的,而无论用哪个尺子,折让都很大。那里真正的问题是等候期,不是价格。
如果配对后的比较仍然让你负担不起,约束通常来自贷款,而不是价格。建屋局房贷的贷款与估值比率上限是75%,而刚刚上调到$16,000的收入顶限放宽的是资格,并没有改变一份收入能负担多少。
下一步
在递交申请之前,把你考虑的项目摆在一套剩余租期相近的转售组屋旁边,而不是摆在镇区中位数旁边。我们的新单位与转售比较就是在做这道算术,而转售价格查核则用同一栋楼、同一租期区间的成交为某一个单位定价。想让我们在11月11日之前陪你跑一遍,把项目、房型和家庭月入发给我们。
样本:2026年5月至10月共13,829宗建屋局登记转售交易,取自data.gov.sg;配对比较使用建筑面积88至97平方米、剩余租期90年或以上的四房成交,各镇区13至135宗。预购组屋价格、分类、等候期、补贴回收比率与邻近转售区间均为建屋局数字,取自2026年11月4日的销售活动公告及其附件A。预购组屋价格未计任何津贴,为指示性区间,最终价格在选购单位时才确定;中点为我们所取。转售数字为成交价,不含中介费、律师费、买家印花税、装修及任何高于估值的现金差额。楼层与确切位置未加控制。本文为一般资讯,不构成财务建议。
你的下一步
正在11月预购组屋和同一个镇区的转售组屋之间做选择?把项目、房型和家庭月入发给我们,我们会在11月11日之前,把按租期配对的比较和补贴回收摆在预购价格旁边。
由顾问在 WhatsApp 上回复。无需注册,没有任何义务。
想请人针对你的情况详细解读?预约咨询 →继续阅读
TRIBE Research
Written with AI assistance from TRIBE's own data and the public sources listed, then checked against them. General information, not financial advice. How we write
资料来源
- 建屋局在2026年11月预购组屋销售活动推出七个项目共7,964个单位 · 建屋发展局 · 查阅于 2026年11月8日
- 附件A:2026年11月预购组屋供应与定价详情 · 建屋发展局 · 查阅于 2026年11月8日
- 转售组屋成交价(2017年1月起的登记交易) · 建屋发展局 · 查阅于 2026年11月8日
数据截至 2026年10月。
发现错误,或数据在发布后已有变动? 告诉我们,我们会更正。
本文仅为一般资讯,不构成财务、投资、法律或税务建议,也未考虑您的个人情况。做决定前请先核实自己的数字。


