
Insights
已经30个月,没有任何一个市镇首次卖出百万组屋
9月创下纪录:208宗组屋转售成交价达到或超过100万元,而当月成交量反而下跌。这并不是百万组屋在向全岛扩散——能产出百万组屋的市镇,自2024年4月起就一直停在23个。
By TRIBE Editorial · 12 October 2026 · 2 min read
2026年9月是百万元组屋有史以来最大的一个月。按建屋局自己的登记数据,有 208 宗转售成交价达到或超过100万元,超过8月的201宗。而这发生在整体转售量 下跌 的一个月里——成交量从2,519宗降至2,245宗,因此9月有 9.27% 的转售跨过百万门槛,同样是历史新高;2019年这个比例是0.29%。
直觉的解读是:百万组屋正在全岛扩散。我们用建屋局的成交档案重算了整个序列,事实并非如此。自2024年4月盛港入列之后,再没有任何一个市镇出现过它的第一宗百万成交——距今整整30个月。这项纪录,是已经在场的23个市镇(主要是其中三个)在自己的地盘上往更深处走。
这项纪录,以及它是谁的数字
目前流传着两个数字。Goody Feed在10月6日报道的是 209 宗,并明确注明来自当日发布的SRX数据。建屋局自己的登记档案(2026年10月12日版本)给出的是 208 宗。
两者都没有错。这是两家机构用不同截止时点统计的结果——新闻版本的9月总成交量也是2,248宗,而建屋局当前档案是2,245宗。有一个细节值得知道:如果把门槛设在99.9万元而不是100万元,结果正好是209宗;另外9月有15宗成交价恰好为100万元整。本文所有数字都来自建屋局档案,均注明日期,并可从该档案复现。
这些数字是否会稳定下来,有一个现成的检验:我们在9月28日发表的8月201宗,在今天的版本里仍然是201宗。
这个俱乐部在2024年4月就停止扩张了
第一宗跨过百万的组屋转售发生在 2012年7月——女皇镇 Mei Ling Street 149座一个150平方米的公寓式单位,成交价正好100万元。此后累计有 5,622 宗跨过这条线。
新加坡27个市镇中,目前有23个至少出现过一宗。入列的时间表本身就是全部论点:
| 截至 | 已入列市镇数 |
|---|---|
| 2012年 | 2 |
| 2016年 | 6 |
| 2021年 | 12 |
| 2022年 | 21 |
| 2023年 | 22 |
| 2024年 | 23 |
| 2026年9月 | 23 |
2022年一年就有九个市镇入列,2023年一个,2024年一个,之后再无新增。扩散是2021至2023年的故事,而它在三年前就结束了。
不看俱乐部、只看集中度,结论也一样。用市镇层面的赫芬达尔指数取倒数,得到"有效市镇数":这个数字从 2021年的6.3升到2023年的11.3,然后就停住了——2024、2025、2026年分别为11.3、10.7和 11.9。单看9月,前三个市镇产出208宗中的81宗(38.9%),前五个产出113宗(54.3%),而排在最后的十个市镇合计只有30宗。
大部分增量只来自三个市镇
把2024年1至9月与2026年同期相比,百万成交增加了 747 宗。它们来自哪里:
- 大巴窑 +145(2017年入列)
- 女皇镇 +130(2012年)
- 红山 +79(2018年)
- 淡滨尼 +65、勿洛 +59、宏茂桥 +59、金文泰 +34
- 2024年及以后入列的所有市镇合计:+13
三个在2019年以前就已跨过百万的市镇,合计占了 747宗中的354宗,即增量的47%。新入列市镇占1.7%。
一个市镇的第一宗百万成交到底是什么
"我们这区现在有百万组屋了"之所以对屋主意义有限,还有第二个原因。我们把每个市镇的第一宗百万成交,拿去对照该市镇在此前12个月内自己的成交分布。
中位数情况是:这宗首例位于本市镇价格分布的 第99.9百分位,价格是该市镇中位价的 2.22倍(区间为1.61倍至3.07倍)。23个市镇中有22个的首例高于本市镇第99百分位。23宗中有15宗是 公寓式单位(Executive);面积中位数为 150平方米,其中19宗不低于120平方米。用一个综合判准——公寓式单位,或面积120平方米以上,或位于本市镇楼层最高的十分位,或属于罕见户型——23宗全部符合。
它们在本地也极为稀少。首例的"户型加型号"组合,在当时该市镇成交中占比的中位数只有 5.4%。宏茂桥的首例是一个"毗连式单位",占该市镇成交的0.9%。榜鹅的首例是一个阁楼式高级公寓单位:774宗里的1宗。
兀兰是最干净的例子。该市镇在2022年5月跨过百万,此后累计有 107 宗百万成交,无一例外全是公寓式单位。兀兰2026年最高的五房式成交是89万5,000元,最高的四房式是75万8,000元。一个兀兰四房式屋主住在"百万市镇"里,却离那个数字还差25万元。
"百万市镇"有两种完全不同的含义
各市镇2026年自身转售成交中跨过百万的比例:
| 市镇 | |
|---|---|
| 常态(13%以上) | 武吉知马 52.2%、女皇镇 33.4%、中区 33.3%、大巴窑 30.3%、红山 24.4%、碧山 22.2%、金文泰 19.6%、加冷/黄埔 19.6%、宏茂桥 16.5%、实龙岗 13.6%、马林百列 13.3% |
| 偶发(3%–10%) | 芽笼 9.3%、勿洛 7.4%、后港 5.1%、淡滨尼 4.9%、巴西立 3.9%、裕廊东 3.4% |
| 零星(2.5%以下) | 兀兰 2.19%、榜鹅 1.43%、盛港 1.15%、武吉班让 1.13%、义顺 0.96%、武吉巴督 0.72% |
| 从未 | 蔡厝港、裕廊西、三巴旺 |
武吉知马和武吉巴督都是"百万市镇"。前者大约 每两宗成交就有一宗 跨过百万,后者是 139宗里的1宗。
从未跨过的三个市镇已经很接近,但受到约束。蔡厝港的历史最高价是98万元(2025年11月),裕廊西98万元(2024年6月),三巴旺94万5,000元(2026年1月)。真正的约束是房源结构:公寓式单位在它们2026年成交中分别只占8.5%、8.4%和6.7%,中位价分别为83万元、77万6,500元和76万元。这些市镇缺少产生大多数"首例"的那类又大又旧的高级房源。
真正改变的是:百万组屋变小了
地理格局冻结了,户型却没有。四房式单位在2022年只占全部百万成交的 10.3%,2026年已占 42.9%——9月208宗中有74宗是四房式。百万组屋的面积中位数已从117平方米降至 110平方米。
这个转变同样高度集中。2026年,四房式占大巴窑百万成交的70.6%,占女皇镇的69.9%;而在兀兰、淡滨尼、后港、实龙岗、巴西立、榜鹅、盛港、裕廊东、马林百列、义顺、武吉巴督和武吉班让,这个比例是 0.0%。
所以同一个标题下其实有两个市场。在少数几个中部成熟市镇,一个普通四房式常态性地跨过百万;在其他地方,仍然需要一个公寓式单位或双层式单位,一年也就那么几宗——而当初那张入场券,是一个第99百分位的异数,对任何人自己的房子都说明不了什么。
方法与局限
所有数字均由建屋局公布在data.gov.sg的转售成交记录计算得出:近期分析使用2017年1月起的242,454条登记记录,全时段序列使用1990年1月起的988,657条,数据取得日期为2026年10月11日,档案版本为2026年10月12日。
局限如下,直说。数据以 登记日期 而非实际成交日期为准,因此9月的登记中包含8月达成的交易。2026年10月是不完整月份(750条登记),本文全程排除。数字可能双向修正:10月6至7日的新闻版本比建屋局今天的档案多出三宗9月成交。该数据集 没有买家字段——本文任何内容都不支持关于"谁在买"的推论。楼层只以三层为一档给出,面积采用建屋局的口径,包含凹入空间与翻新增建部分。2012年3月以前的记录以批准日期为基准,这对以上分析没有影响,因为第一宗百万成交发生在那之后。林厝港历史累计只有64宗成交、2026年为零,本文将其排除,而不是当作"未能跨过百万"的市镇计入。
另有一个流传中的数字需要厘清:达士岭组屋9月的172万元与170万1,000元是 两个不同的单位(Cantonment Road 1C座与1B座),并非不同来源之间的矛盾。两者都不是组屋转售的历史最高价——最高价仍是 172万8,000元,红山 Henderson Road 96A座,2026年4月。
Know what you can afford
Loan, stamp duty, CPF, and monthly repayments — work out your real budget before you commit. No registration required.
Plan my purchase →Prefer a personal read on your situation? Arrange a consultation →继续阅读

TRIBE Editorial · Reviewed by Silas Tan
Co-Founder, TRIBE · District Director, Huttons Asia · Ex-Mortgage Banker (AVP) · >1,000 families advised · CEA R000303I
发现错误,或数据在发布后已有变动? 告诉我们,我们会更正。
This article is for informational purposes only and does not constitute financial or investment advice.


