
Insights
武吉班让与蔡厝港这 3 个公寓,我们不推荐
把第 23 邮区收窄到这两个市镇,三个最低分项目并不是表现差的项目——其中一个的升值跑赢了自己的同期同侪,另外两个是还没有转售记录的 2025 年项目。拖累它们的是单位数偏少、学校数据缺口,以及这份缺失的转售记录。
By TRIBE Research · 16 June 2026 · 更新于 16 October 2026 · 3 min read
第 23 邮区(D23)是一个实打实的强势公寓邮区。在我们评分、且实际位于武吉班让和蔡厝港的 32 个项目中,RPS 平均分为 7.02(满分 10)——远高于全新加坡 5.99 的平均水平——其中 13 个持有 S 级。所以这张排行榜的尾部需要仔细读,因为这里的三个最低分项目,并不是排名所暗示的反面教材。三个里有一个(Espa)的资本升值其实跑赢了自己的同期同侪。拖累它们的,是单位数偏少、学校数据缺口,以及——对那两个 2025 年项目而言——单纯是还没有转售记录。
以下是实际位于武吉班让和蔡厝港、RPS 最低的三个项目,附上每个评级背后的具体细项分数,以及对这些分数究竟测了什么、没测什么的坦诚说明。
我们如何排名——以及把什么排除在外
转售项目评分卡(RPS)对 2,350 个转售公寓按七个加权因素评分:二手市场实力(25%)、邻近学校(20%)、项目规模(16%)、地铁距离(13%)、地契(10%)、租金收益率(10%)和未来转型(6%)。二手市场评分是同期相对值——每个公寓只与同一个两年窗口内取得 TOP 的项目比较,所以老项目不会因为老而被扣分,只会因为跑输自己的同期同侪而被扣分。
筛选说明在这里很关键,因为 D23 不是一个市镇。它横跨三个规划区:武吉班让、蔡厝港和武吉巴督。D23 里最低的几个原始分项目——The Amston(4.50)、Chantilly Rise(4.54)、Hilltop Grove(4.66)以及尾部其余项目——都位于 Hillview 和 Bukit Gombak 一带,属于武吉巴督规划区。它们不在武吉班让或蔡厝港,因此被排除。余下的、按下文排名的,才是这两个市镇真正的垫底三强。

1. Espa —— RPS 4.83,C 级

位于 Cashew Road 旁、近 Pending 轻轨的 78 个单位、999 年地契项目,2009 年竣工。它持有两镇内最低的 RPS——但原因很窄。评分卡自己的总结先说优点:「突出强项:地契、资本升值。主要弱点:项目规模、学校。」
- 资本升值:9/10。「平均年化 +4.04%——在 2009 年代队列中属于顶四分位表现(第 82 百分位)。」这是模型里权重最高的因素,而 Espa 在同期队列中位列前五分之一。
- 地契:10/10。「999 年地契——从估值角度等同永久地契。」
- **项目规模:3/10。**78 个单位——「非常小的项目;小众产品,转售市场较薄。」
- **地铁:3/10。**距 Pending 轻轨(BP8)0.36 公里——「地铁可达性较弱,多数出行可能需要巴士或汽车」,因为轻轨本身是接驳武吉班让转换站,而非直达市区。
- **租金收益率:3/10。**2.75%——「收入回报低于平均。」
- **学校:1/10。**数据中标注为「学校邻近度无法测量——该项目地址地理编码不完整。」这是占位值,不是实测出的缺校——下文我们会对它做压力测试。
一个等同永久地契、升值进入顶四分位的项目落到榜尾,主要是因为它小、交通弱、且学校分是未实测的占位值。记住这一点。
2. Phoenix Residences —— RPS 4.99,C 级

位于蔡厝港路旁、Phoenix 轻轨边的 74 个单位、99 年地契项目,2025 年竣工。与 Espa 不同,它低分的几乎每一项都是实测的——而其中一个数字解释了大部分原因。总结:「突出强项:地契、地铁可达性。主要弱点:学校、项目规模。」
- 二手市场:4/10。「平均年化 +0.00%——在 2025 年代队列中接近中位数表现(第 40 百分位)。」这个 +0.00% 不是跌价;它是一个 2025 年才取得 TOP、几乎还没有转售记录可测的项目。模型无法奖励还没来得及发生的升值。
- **项目规模:3/10。**74 个单位——「非常小的项目;小众产品,转售市场较薄。」
- 学校:3/10。「1 公里内有 2 所小学(最近:West View Primary,0.96 公里)。学校可达性一般。」这一项是实测的。
- **地铁:8/10。**距 Phoenix 轻轨(BP5)360 米,距武吉班让地铁站(BP6 / DT1)560 米——「步行即达地铁,交通便利度良好。」
- **地契:9/10。**剩余约 92 年——「无近期地契衰减顾虑。」租金收益率为稳健的 3.52%(6/10)。
3. The Arden —— RPS 5.23,C 级
紧邻 Phoenix Residences、同在 Phoenix 轻轨边的 105 个单位、99 年地契项目,同样于 2025 年竣工。它的资料与隔壁相近,排名靠后的原因也相同。总结:「突出强项:地契、地铁可达性。主要弱点:资本升值、学校。」
- 二手市场:4/10。「平均年化 +0.00%——表现低于同期同侪中位数(2025 年代队列的第 39 百分位)。」与 Phoenix Residences 同样的解读:太新,还没有转售成交。
- 学校:3/10。「1 公里内有 2 所小学(最近:West View Primary,0.81 公里)。学校可达性一般。」这一项是实测的。
- **项目规模:5/10。**105 个单位——「精品项目。成交频率较低,共享设施有限。」
- **地铁:8/10。**距 Phoenix 轻轨(BP5)220 米,距武吉班让地铁站(BP6 / DT1)500 米——「步行即达地铁,交通便利度良好。」
- **地契:9/10。**剩余约 96 年——「无近期地契衰减顾虑。」租金收益率为 3.38%(5/10),未来转型得 7/10,裕廊区域线的蔡厝港西地铁站(JS1)约在 2 公里外。
刚好在榜外:Nicon Gardens —— RPS 5.62,B 级
![]()
本文首次发布时,Nicon Gardens 排在第三。2026 年 10 月 16 日的地铁距离重评改为量到重轨地铁站最近出口,它现在距武吉班让地铁站(BP6 / DT1)370 米,距 Phoenix 轻轨(BP5)130 米。其地铁分从 3/10 升至 9/10,总分升至 5.62、B 级。其余资料不变:6.35% 的租金收益率(10/10)、年化 +4.39% 的升值(8/10,1984 年代队列第 75 百分位)、仅 47 个单位、剩余约 54 年地契(4/10),以及和 Espa 一样未实测的学校占位分 1/10。
三项分数并排看
| RPS | 评级 | 升值 | 收益率 | 规模 | 地铁 | 地契 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Espa | 4.83 | C | 9/10(+4.04%) | 3/10(2.75%) | 3/10(78 单位) | 3/10(0.36km,轻轨) | 10/10(999 年) |
| Phoenix Residences | 4.99 | C | 4/10(+0.00%) | 6/10(3.52%) | 3/10(74 单位) | 8/10(560 米) | 9/10(约 92 年) |
| The Arden | 5.23 | C | 4/10(+0.00%) | 5/10(3.38%) | 5/10(105 单位) | 8/10(500 米) | 9/10(约 96 年) |
有一个共同点对三者都成立,并且承担了最重的解释力:规模。74、78、105 个单位,都是精品级的转售市场,对比榜单顶部那些 500 单位以上的项目——Wandervale、Inz Residence、Sol Acres、Hillion Residences。小项目成交稀少,使价格发现变慢、退出更难择时。这才是三者共有的、真实可测的弱点。两个 2025 年项目还多了第二个:尚无可供评分的转售记录。

数据说明——以及它会改变什么
方法论公开,绝不粉饰——所以这是我们的说明。Espa 的学校得 1/10,是因为地理编码不完整,而非实测出没有学校(刚好在榜外的 Nicon Gardens 也带着同样的标注)。所以我们做了压力测试。Phoenix/Cashew 这一带并不缺校:West View、Teck Whye 和 Greenridge 小学都在约一公里范围内。按公开的 20% 学校权重,给一个实测但温和的 5/10:
- Espa 从 4.83 升至约 5.63——仍是倒数第三,略低于 Chestervale(5.75,B 级)。
- Nicon Gardens 从 5.62 升至约 6.42——离垫底三强更远。
若给到更强的 7/10,Espa 会升至约 6.03,脱离垫底三强。换句话说,这两镇内最低的原始分,部分是数据缺口造成的假象。在每一种修正下都仍留在底部的两个项目,正是最新的那两个——Phoenix Residences(4.99)和 The Arden(5.23),两者的学校分 3/10 都是实测的。它们的弱点是结构性的,而非表现性的:小、精品、太年轻、还没有转售记录。
这不意味着什么
这些都不是差的住所。Espa 等同永久地契、升值顶四分位——对看重地契、又不需要深厚转售市场的业主来说,是个不错的长持标的。Phoenix Residences 和 The Arden 全新、步行可达武吉班让地铁站、地契完整——模型只是还没有可供记功的升值历史。刚好在榜外的 Nicon Gardens 提供 6.35% 的毛收益率,尽管约 54 年的地契是买家必须计价的真实约束。
数据真正说的,比标题要窄:在武吉班让和蔡厝港,最低的 RPS 分是由单位数偏少、学校数据缺口和缺乏转售记录驱动的——而不是实测出的价格疲弱。这与那些低分项目确实跑输同侪的邮区,是非常不同的一组垫底三强。同样这两个市镇拥有十三个 S 级项目,由 Wandervale(9.35)、The Rainforest(8.65)和 Inz Residence(8.49)领衔,分布在 Keat Hong、蔡厝港和 South View 一带;规模最大、拥有 1,327 个单位的 Sol Acres(8.40)紧随其后。数据奖励规模、交通和记录,而这三个项目在其中一项或多项上拥有的,恰好更少。

查查你的公寓得几分
本文中的每个项目,都在全新加坡独立评分的 2,350 个项目之列——每个都按七个加权因素评分:二手市场表现、学校、规模、地铁距离、地契、租金收益率和未来转型。
无需注册。没有后续的中介来电。只有数据。
Silas Tan 是合登(Huttons Asia)的区域总监,也是 TRIBE 的联合创始人。他利用 236,000+ 笔 URA REALIS 成交数据构建了转售项目评分卡(RPS)。本文仅供参考,不构成财务或投资建议。RPS 分数与评级截至 2026 年 10 月 16 日。CEA 注册编号 R000303I。
文中提到的公寓
Check how your condo scores
2,350 condos independently scored across 7 weighted factors. No registration required.
Score my resale →Prefer a personal read on your situation? Arrange a consultation →继续阅读
TRIBE Research
Written with AI assistance from TRIBE's own data and the public sources listed, then checked against them. General information, not financial advice. How we write
发现错误,或数据在发布后已有变动? 告诉我们,我们会更正。
本文仅为一般资讯,不构成财务、投资、法律或税务建议,也未考虑您的个人情况。做决定前请先核实自己的数字。








