跳到正文
TRIBE
数据排名:淡滨尼最强的 5 个公寓

Insights

EN中文

数据排名:淡滨尼最强的 5 个公寓

第 18 邮区(D18)混杂了淡滨尼、巴西立和四美——所以大多数「D18 最佳」榜单其实在悄悄给三个不同的镇排名。我们筛选出真正位于淡滨尼的 14 个公寓,按 RPS 评分排名。

By TRIBE Research · 12 June 2026 · 更新于 16 October 2026 · 3 min read

搜索「D18 最佳公寓」,你得到的榜单其实在悄悄混合三个不同的镇——淡滨尼(Tampines)、巴西立(Pasir Ris)和四美(Simei)共享第 18 邮区。所以在排名之前,我们先把转售项目评分卡(RPS)的数据筛选到真正位于淡滨尼的 14 个已评分公寓。结果相当惊人:14 个中有 7 个拿到 S 级,全镇 RPS 平均分 7.41,比全新加坡平均分 5.99 高出一分有余——而且榜单前三名全都以执行共管公寓(EC)的身份起步。

7.41
淡滨尼 RPS 平均分
全新加坡平均 5.99
7 / 14
S 级公寓
50%,全国平均 9.3%
8.74
最高分
The Tampines Trilliant

先说我们筛掉了什么

第 18 邮区共有 43 个已评分的转售项目。按实际位置拆分:淡滨尼 14 个,巴西立 20 个,四美 9 个。一份「D18 最佳公寓」榜单的前列,会是淡滨尼和巴西立项目几乎对半的混合——NV Residences(8.33)、The Palette(8.16)和 D'Nest(8.11)都是强劲的 S 级项目,但这三个全都位于 Pasir Ris Grove,不在淡滨尼。

本文只给淡滨尼排名。巴西立值得一份属于自己的榜单;四美——虽然技术上属于淡滨尼规划区,但它是紧贴东西线的一个独立社区——也被排除在外。

D18 的 43 个已评分公寓按实际位置拆分图:淡滨尼 14 个、巴西立 20 个、四美 9 个——一个邮区下的三个不同市镇。

简单交代一下方法论:RPS 对全新加坡 2,350 个转售公寓按七个加权因素评分——二手市场表现、学校、项目规模、靠近地铁、地契、租金收益率,以及未来转型。二手市场评分是同期相对值:每个公寓只与在同一个两年窗口内取得 TOP 的项目相比较,所以 10/10 意味着相对自身同期项目的前四分之一升幅,而不只是搭上了整个邮区的水涨船高。完整方法论公布在 tribesg.com/rps。


五强榜单

排名公寓等级RPS 评分二手市场TOP 年份单位数
1The Tampines TrilliantS8.7410/102015670
2CityLife @ TampinesS8.5510/102016514
3Arc @ TampinesS8.4810/102014574
4The Alps ResidencesS8.449/102019626
5The SantoriniS8.108/102017597

五个全是 99 年地契。五个中有三个在二手市场表现上拿到满分 10 分。

淡滨尼五强公寓 RPS 评分柱状图:The Tampines Trilliant 8.74、CityLife @ Tampines 8.55、Arc @ Tampines 8.48、The Alps Residences 8.44、The Santorini 8.10,全为 S 级。

1. The Tampines Trilliant — 8.74 分,S 级

The Tampines Trilliant 的卡通风格插画——前执行公寓楼群与泳池、棕榈树景观。

淡滨尼的头名公寓是森联集团(Sim Lian)开发的前 EC。它的评分卡写道:平均年化升幅 +5.08%,「位列其 2015 年期同侪的前 3%——相对同期项目的卓越资本增值」。再加上 10/10 的学校评分——1 公里内有四所小学,最近的安和小学(Angsana Primary)仅 0.41 公里——距淡滨尼地铁站(EW2 / DT32)420 米,以及 670 个单位,评分卡称之为「兼顾流动性与设施、又不至于拥挤的理想规模」。

它唯一真正的弱项是未来转型,只有 3/10:最近的催化点是 1.82 公里外的巴西立跨岛线(CRL)转换站,「距离够远,对该项目的影响有限」。

The Tampines Trilliant 的 RPS 分项柱状图:二手市场 10/10(年化 +5.08%,同侪前 3%)、学校 10/10 与项目规模 10/10 为亮点,租金收益率 6/10,未来转型 3/10 是唯一弱项。

2. CityLife @ Tampines — 8.55 分,S 级

CityLife @ Tampines 的卡通风格插画——木格栅入口与标志性招牌墙。

又一个前 EC,几乎就在 Trilliant 隔壁,画像近乎相同:年化升幅 +5.15%,位列 2016 年期同侪的前 6%,同样是 1 公里内四所小学,距淡滨尼地铁站 420 米。与第一名的差距落在收益率上——3.04%,评分卡标注为「低于平均的收入回报」(4/10),而 Trilliant 是 3.58%。

3. Arc @ Tampines — 8.48 分,S 级

Arc @ Tampines 的卡通风格插画——泳池旁的弧形阳台立面。

连续第三个前 EC。年化升幅 +4.21%,位列 2014 年期同侪的前 6%;3.80% 的租金收益率是前三名中最强的。代价是镇内位置:距淡滨尼西地铁站(DT31)1.3 公里,评分卡给地铁可达性打了 4/10——「地铁可达性较弱,大多数行程可能需要巴士或开车」——而且 1 公里内只有一所小学。

4. The Alps Residences — 8.44 分,S 级

The Alps Residences 的卡通风格插画——环绕泳池的层叠阳台楼栋。

榜单上第一个纯私宅(非 EC)公寓,位于淡滨尼 86 街组团。它最亮眼的数字是收益率:4.68%,评分卡称之为「卓越的收入回报」——五强中最高。年化升幅 +4.39%,落在 2019 年期同侪的第 81 个百分位;得益于 0.64 公里外的巴耶利峇空军基地重建,它在未来转型上拿到 6/10。和 Arc 一样,弱项是地铁可达性:距淡滨尼西站 1.4 公里。

5. The Santorini — 8.10 分,S 级

榜单上第二个私宅,与 The Alps 同在淡滨尼 86 街组团。The Santorini 是华业集团(UOL)开发的 597 个单位、99 年地契项目,2017 年竣工,剩余地契约 86 年。它的评分卡靠学校与规模撑起:1 公里内有两所小学(最近的培青学校〔Poi Ching〕0.96 公里),学校评分 10/10;597 个单位,「兼顾流动性与设施、又不至于拥挤的理想规模」。年化升幅 +2.93%,位列 2017 年期同侪的前四分之一(第 75 个百分位,8/10);4.01% 的租金收益率属于「强劲的收入回报」;0.62 公里外的巴耶利峇空军基地重建让它在未来转型上拿到 6/10。弱项和整个组团一样:距淡滨尼西地铁站(DT31)1.3 公里,地铁可达性 4/10。

五强之外紧随其后的:The Tapestry 7.98 分,以及 Treasure @ Tampines 7.91 分——按单位数计算全新加坡最大的公寓(2,203 个单位),年化升幅 +5.40% 是全镇七个 S 级项目中最高的原始数字(2023 年期同侪前 8%),步行 560 米到四美地铁站(EW3);拖累它的是规模评分(6/10,「转售时更激烈的项目内部竞争」)和只有 2/10 的未来转型。

第一名 The Tampines Trilliant(8.74,670 单位,规模 10/10,同侪前 3%)与 Treasure @ Tampines(7.91,2,203 单位,现排第七)的逐项对比:规模 6/10、未来转型 2/10 对 Trilliant 更均衡的全面表现。


EC 规律

淡滨尼排名前三的公寓,全都以执行共管公寓的身份开盘。这不是巧合,而且与第 19 邮区的数据如出一辙——那里同样是前 EC 霸占榜首。

机制很简单。EC 因为购买资格限制,开盘价相对可比私宅存在折让。五年 MOP 之后——第十年完全私有化——它们在公开转售市场上与私宅同台交易。以 EC 价格入场的买家,把这段价差收敛收入囊中,体现为跑赢同期的升幅——而这恰恰是二手市场评分所衡量的东西。Trilliant 的同侪前 3% 和 CityLife 的前 6%,就是这个机制在成交记录里的具象。

对今天的转售买家来说,入场折让已经不复存在——它们如今按普通私宅交易。但推动这段收敛的结构性需求(淡滨尼深厚的组屋升级者群体、区域中心的就业基础、学区资源)没有改变。


必须坦白的几点

未来转型是这个镇的弱项。 Trilliant 和 CityLife 只得 3/10;Arc、The Alps 和 The Santorini 为中等的 6/10。淡滨尼是一个成熟的区域中心——大部分基础设施早已建成,也早已反映在价格里。跨岛线未来几年会增设淡滨尼北站,但按评分卡的距离分带,五强中没有一个离已确认的催化点足够近,近到能拿到高的前瞻评分。如果你的押注逻辑是「赶在基建之前买入」,淡滨尼北的较新项目——或者干脆另一个镇——比这份榜单更合适。

86 街组团用地铁可达性换收益率。 The Alps Residences 和 The Santorini(以及惜败的 The Tapestry 7.98 分)都距离淡滨尼西地铁站 1.3–1.4 公里。评分卡说得很直白:大多数行程要靠巴士或开车。补偿体现在租金收益率上——Alps、Santorini 和 Tapestry 分别为 4.68%、4.01% 和 4.60%。

这里的一切都是 99 年地契。 剩余地契从约 84 年(Trilliant、Arc)到约 88 年(Alps)不等——没有一个存在近期衰减之忧,但淡滨尼榜单的顶端没有永久地契可选。


结论

按数据衡量,淡滨尼是新加坡最强的公寓镇之一:50% 的 S 级比例对全国 9.3% 的平均水平,五强的 RPS 平均分达到 8.46。规律是一致的——建立在升级者需求、学校密度和区域中心之上的跑赢同期的升幅,而历史上的入场窗口由 EC 定价创造。

数据不支持的,是把「D18」当作淡滨尼的代名词。这个邮区一半以上的 S 级项目其实在巴西立。如果你在比较挂牌房源,请核实项目的实际位置——而不只是它的邮区。


查一查你的公寓得几分

本文提到的每一个公寓,都在全新加坡 2,350 个独立评分的公寓之列——每一个都按七个加权因素评级:二手市场表现、学校、面积、靠近地铁、地契、租金收益率,以及未来转型。

在 RPS 上为你的转售公寓评分 →

无需注册。事后也不会有经纪来电。只有数据。


评分与等级截至 2026 年 10 月 16 日。

Silas Tan 是 Huttons Asia 的 District Director,也是 TRIBE 的联合创始人。他基于超过 236,000 笔 URA REALIS 成交数据打造了转售项目评分卡(RPS)。本文仅供参考,不构成财务或投资建议。CEA Registration R000303I。

Check how your condo scores

2,350 condos independently scored across 7 weighted factors. No registration required.

Score my resale →Prefer a personal read on your situation? Arrange a consultation →

TRIBE Research

Written with AI assistance from TRIBE's own data and the public sources listed, then checked against them. General information, not financial advice. How we write

TRIBE 的评分与核查方法

发现错误,或数据在发布后已有变动? 告诉我们,我们会更正。

本文仅为一般资讯,不构成财务、投资、法律或税务建议,也未考虑您的个人情况。做决定前请先核实自己的数字。