跳到正文
TRIBE
盛港这三个公寓项目,我们不会推荐

Insights

EN中文

盛港这三个公寓项目,我们不会推荐

盛港17个已评分公寓的RPS平均分高达8.08,其中14个为S级。这三个项目排在最末,细项分数清楚地解释了我们为何会跳过它们。

By TRIBE Research · 12 June 2026 · 更新于 16 October 2026 · 2 min read

盛港(Sengkang)是我们整个数据库中最强的公寓市镇之一:位于盛港的17个转售项目,RPS平均分达8.08(满分10分),其中14个为S级。而这种强势,恰恰是榜尾三个项目的问题所在——在一个几乎所有项目都拿S级的市镇里,买入排名最低的项目,意味着可量化的机会成本,而细项分数把这一点写得明明白白。

开始之前先说清楚:这三个项目都不是「差楼盘」。三个都是A级(Park Green在2026年10月重新测量地铁距离后由B级升至A级),三者都有数据所承认的真实优点。这里的「不推荐」只有一个含义——在相近预算下,同一个市镇有14个项目在数据上排名更高。

我们如何筛选——以及为什么「D19」并不等于盛港

转售项目评分卡(RPS)对全新加坡2,357个转售公寓项目按七个加权因素评分:二手市场表现、学校、项目规模、地铁距离、地契、租金回报率与未来转型。每项满分10分,其中二手市场表现以同期同侪为基准——即在同一时间窗口内取得临时入伙证(TOP)的项目。完整方法论公布于 tribesg.com/rps。

有一个筛选细节很关键。第19邮区(D19)共有180个已评分公寓,但D19不等于盛港——它混合了盛港、榜鹅、后港、高文以及实龙岗的部分地区。D19中RPS最低的项目(D'hiro @ Hillside的4.03分、Leith Grove的4.10分)都是盛港以外的小型项目。按实际位置筛选后,盛港共有17个已评分项目,从Rivervale Crest(6.49分)排到The Vales(9.21分)。

盛港17个已评分公寓的RPS排名,平均8.08,其中14个为S级——Rivervale Crest(6.49)、Park Green(6.50)和The Rivervale(7.22)排在最末;The Vales以9.21居首。

8.08
盛港RPS平均分
对比整个D19的6.55
14 / 17
盛港S级项目
另有3个A级
6.49
最低分
Rivervale Crest,A级

以下就是排名最末的三个项目。所有分数与引用文字均直接来自评分卡。

1. Rivervale Crest —— 6.49分,A级

位于Rivervale Drive的490个单位私人公寓,2002年取得TOP。总评:「稳健的中游项目。突出优势:学校、项目规模。主要弱点:资本增值。」

这个项目是「单一弱项」的典型案例:

  • 二手市场:4/10 —— 盛港最低的增值细项分。年化平均涨幅+3.16%,在其2002年同期组别中位列第32百分位:「表现低于同期同侪中位数」。对比同样2002年TOP、只隔一个轻轨环线的Compass Heights,总分高达7.81。
  • 地铁距离:6/10 —— Rumbia轻轨站仅200米之遥,但轻轨接驳站终究不是地铁干线,所以评分以盛港地铁站(NE16 / STC)计算,距离940米:「中等地铁可达性;可步行但非门口即达」。

其余各项其实都相当不错。租金回报率3.71%——「强劲的收益回报」,得7/10,是这三个项目中最高的。学校得分8/10,1公里内有七所小学,最近的Rivervale小学仅0.19公里。未来转型得7/10,榜鹅数码园区距离1.71公里。数据的结论很具体:Rivervale Crest是一个适合持有和出租的合理资产——只是历来不利于退出。

Rivervale Crest 各细项评分:二手市场 4/10(+3.16%,2002年同期组别第32百分位,盛港最低增值)、租金回报率 7/10(3.71%)、学校 8/10、未来转型 7/10、项目规模 8/10(490个单位)、地铁 6/10(距盛港地铁站0.94公里)。

2. Park Green —— 6.50分,A级

位于Rivervale Link的391个单位前执行共管公寓(EC),由职总恒习安居(NTUC Choice Homes)开发,2004年取得TOP。评分卡的总评是:「稳健的中游项目。突出优势:学校、项目规模。主要弱点:未来转型。」

弱项细分:

  • 未来转型:4/10 —— 在这一因素上是全盛港公寓的最低分。评分卡认定其「未来催化剂敞口有限」:附近没有距离够近的URA 2025年总体规划区或在建地铁站,影响「有限」。当盛港和榜鹅大部分地区都在搭乘榜鹅数码园区的东风时,Park Green基本上没有沾到。
  • 二手市场:5/10 —— 年化平均涨幅+3.55%,在其2004年同期组别中位列第44百分位。接近中位、不算差——但盛港有十个项目在这一项拿到8分或以上。
  • 租金回报率:5/10 —— 3.40%,评分卡评为「高于平均」,但落后于全镇大多数项目。

真实的优点:学校得分8/10(1公里内有六所小学,最近的North Vista小学距离0.47公里),项目规模8/10。地铁距离为7/10——距万国(Buangkok)地铁站(NE15)730米,Kangkar轻轨站则在370米外:「步行即可到达地铁,交通便利」。99年地契剩余约74年。

3. The Rivervale —— 7.22分,A级

这里最需要诚实。The Rivervale——位于Rivervale Crescent的671个单位项目,1997年推出,是新加坡第一个执行共管公寓,2000年取得TOP——被评为「优势明确的强势项目」。A级是一个好等级,它的7.22分也明显高于另外两个项目。它上这份名单只有一个原因:盛港17个已评分项目中,有14个排在它前面。

拖累它的细项分数:

  • 租金回报率:5/10 —— 3.24%,是这三个项目中最弱的,远低于盛港较新EC项目4%以上的回报率。
  • 未来转型:5/10 —— 「未来催化剂敞口中等……其影响比邻近规划区的项目更为分散。」
  • 二手市场:6/10 —— 年化+3.42%,在其2000年同期组别中位列第55百分位。标准的中游水平。

它的优点是实打实的:项目规模拿到满分10/10(671个单位——「流动性与设施的理想规模,且不显拥挤」),地铁距离8/10,学校8/10。如果你以合适的价格买来自住,数据不会劝阻你。只是数据不会把它排在那十四个更高分的选项之前。

规律:楼龄与轻轨东环线

Rivervale CrestPark GreenThe Rivervale
RPS / 等级6.49 / A6.50 / A7.22 / A
TOP年份200220042000
二手市场4/105/106/10
租金回报率7/105/105/10
未来转型7/104/105/10
地铁距离6/107/108/10
剩余地契约70年约74年约70年

三者的共同点是结构性的,而非表面的。它们都是2000至2004年的楼龄——盛港最老的私宅存量,99年地契剩余70至74年,而The Vales约剩87年、Sengkang Grand Residences约剩91年。而且三者都位于盛港东缘的Rivervale片区,靠轻轨东环线接驳,而非地铁站门口。全镇的S级集群——安谷(Anchorvale)的The Vales、Treasure Crest、Bellewaters、Ola,市镇中心的Compass Heights和La Fiesta——要么更新,要么更靠近盛港或万国(Buangkok)地铁站,或两者兼备。

数据概览:盛港RPS平均分8.08,对比整个D19的6.55;17个项目中14个为S级;最低分6.49(Rivervale Crest,A级)。

差距复利之后是什么

增值差距是买家最容易低估的部分。把评分卡的历史年化涨幅套用在100万新元的购入价上,复利十年:

  • Rivervale Crest,+3.16%/年 → 1,364,939新元
  • The Rivervale,+3.42%/年 → 1,399,733新元
  • Park Green,+3.55%/年 → 1,417,428新元
  • The Vales,+7.38%/年 → 2,038,140新元

同样的本金,全镇最弱与最强增值项目之间相差673,201新元(约67.3万新元)。标准的警示在此完全适用:这些是回望式、相对同期组别的历史涨幅,不是预测;The Vales的涨势也部分反映了EC转私有化的重估红利——这正是较老存量早已用尽的红利。但这个差距的方向,是十年真实交易记录下来的。

100万新元、持有十年的增值差距:Rivervale Crest 1,364,939新元(+3.16%/年)、The Rivervale 1,399,733新元(+3.42%/年)、Park Green 1,417,428新元(+3.55%/年),对比The Vales 2,038,140新元(+7.38%/年)——相差673,201新元。

诚实的注意事项

盛港垫底不等于全国垫底。 放在全国尺度上——仅D19就有八个项目得分低于4.5——6.49分实属中游。这里的排名是镇内排名,对手是一个异常强大的阵容。

价格不在评分之内。 RPS衡量的是质量因素,不是性价比。如果Rivervale Crest或Park Green的成交价折让足以补偿那些弱项分数,它仍然可以是理性的自住选择。评分卡告诉你放弃了什么;它不会告诉你多大的折让才算公平交换。

增值是历史数据。 过去处于第32百分位,不代表未来也是第32百分位——但这是我们手上唯一的证据,我们宁可让你看到它。

自己查任何一个公寓

本文提到的每个项目,都在转售项目评分卡独立评分的2,357个公寓之列——七个加权因素、同期组别基准、方法论全文公开。

在RPS查询你的转售公寓评分 →

无需注册。没有中介来电跟进。只有数据。


本文仅供参考,不构成财务或投资建议。RPS分数与等级截至2026年10月16日,且为同期组别内的相对衡量。

Check how your condo scores

2,350 condos independently scored across 7 weighted factors. No registration required.

Score my resale →Prefer a personal read on your situation? Arrange a consultation →

TRIBE Research

Written with AI assistance from TRIBE's own data and the public sources listed, then checked against them. General information, not financial advice. How we write

TRIBE 的评分与核查方法

发现错误,或数据在发布后已有变动? 告诉我们,我们会更正。

本文仅为一般资讯,不构成财务、投资、法律或税务建议,也未考虑您的个人情况。做决定前请先核实自己的数字。